Дайверы Томского государственного университета (ТГУ) в ходе совместных исследований с киргизскими археологами озера Иссык-Куль обнаружили на дне скифское городище, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя подводных работ Дмитрия Горна.
Городище датируется I тысячелетием до нашей эры, информирует Российское образование.
«Мы находились около скифского городища Чигу. Это горизонтальное плато, где располагается большое количество следов хозяйственной деятельности человека: курганов, капищ, городищ и так далее. В этом месте глубина озера несколько метров. И нам удалось найти городище, до сих пор неизвестное археологам. По предварительным данным, это городище сакского, или скифского периода возрастом примерно 2,5 тысячи лет», - сказал Горн.
Он уточнил, что городище ушло под воду из-за резкого подъема берега. Сейчас оно находится в 2 километрах от береговой линии.
В ходе исследований дайверы обнаружили костяную подвеску, обломок бронзового серпа, пуговицу и кувшин возрастом 2 – 2,5 тысячи лет, вероятно не относящийся к скифской культуре.