Когда учитель в классе говорит: “Достаньте учебники”, ученики прекрасно понимают, что нужно сделать. Хотя в словах учителя многое не названо. Ни то, что каждый ученик должен достать один собственный экземпляр учебника. Ни то, что это должен быть учебник по тому предмету, который ведет данный учитель. Иными словами, следует достать не любые учебники, а вполне конкретный учебник. Впрочем, все эти формально отсутствующие элементы содержания легко компенсируются самой ситуацией общения. Однако нередко за отсутствием четкого и ясного обозначения скрывается недобросовестность говорящего/пишущего и излишняя доверчивость слушателя/читателя.
Слово приватизация означает передачу собственности из общественного (государственного, муниципального) в частное владение, что само по себе не хорошо и не плохо. Несправедливость этой процедуры в нашей стране отражена в слове прихватизация. Эта оценка возникла в результате соединения в одном слове и приватизация, и прихватить в значении “взять себе в дополнение к чему-то, между прочим” (не “получить по закону!”). Это слово, используя текст Н.В. Гоголя, “припечатало, как паспорт на вечную носку” ту вопиющую бесчестность в распределении общенародной собственности, которая произошла в нашей стране в 90-х гг. прошлого века. Впрочем, заклейменная в русском языке прихватизация/приватизация - не единственный прием, приведший к баснословному обогащению узкого круга людей за счет того, что принадлежало всем.
Жители Москвы хорошо знают словосочетание точечная застройка. Оно пришло на смену другому обозначению этого явления: уплотнительная застройка. Слово уплотнительная в точности повторяло название того процесса в истории больших городов, участники которого почти все уже переселились в лучший мир. Однако омерзительность происходившего сохранилась в памяти потомков благодаря “Собачьему сердцу” Михаила Булгакова. А образ Швондера как активного деятеля на ниве уплотнения обречен на бессмертие в памяти россиян (если они, конечно, не перестанут читать вообще). Уклоняясь от неприятных ассоциаций, власть и обслуживающие ее работники СМИ сменили уплотнительная на точечная. При этом, однако, они не подумали о том, что слово застройка (от застроить: “занять постройками участок земли”) без соответствующего дополнения оставляет совершенно неясным то, какие именно участки имеются в виду. Слово точечная, не отягощенное дурной наследственностью, проясняет, что речь идет о небольших участках. Таких, как дворы, детские и спортивные площадки, придомовые территории для прогулок и отдыха жителей города, скверы и т.п. Короче говоря, вся та прилежащая к домам территория, которая принадлежит всем жителям дома, микрорайона, города. И существование или отсутствие которой серьезно влияет на качество жизни в этом доме, микрорайоне, городе. Превратив эти принадлежащие всем жителям территории в строительные площадки для коммерческого жилья, власти совершили точно такую же операцию, какую прихватизаторы провернули с заводами, фабриками и другими предприятиями, - но уже с земельными участками. Вот только в русском языке их действия достойного именования не получили. А все дело в лукавом, безобъектном употреблении слова застройка. Застроить что? Детские и спортивные площадки, дворы и скверы: Застроить чем? Коммерческими высотными домами. Неупоминание этих “деталей” и создает видимость благоустройства (от благоустроить: “хорошо устроить, сделать удобным для жизни”). Слово благоустройство, как известно, обозначает не столько уборку, косметический ремонт, установку заграждений, асфальтирование тропинок и т.п., но вещи более серьезные. Расширение дорог, увеличение зеленых насаждений, создание жителям благоприятных условий для отдыха и занятий спортом. Но все это предполагает уже совсем другую застройку.
Плохо, когда недоговоренность используется для обмана. Заслуживают не только сочувствия те, кто на такой обман попадается. А в обычной жизни недоговоренность в конкретной ситуации нам никак не мешает. В больнице, например, мы хорошо понимаем, что у больного температура значит “повышенная”, таблетки от головы - “против головной боли”, а у бабушки сердце значит “плохое”.
Игорь МИЛОСЛАВСКИЙ, Известия науки